Басткон




Бастион

Литературно-практическая конференция, которую с 2001 года проводит московская литературно-философская группа «Бастион». Участники конференции, среди которых писатели, редакторы, журналисты, переводчики и критики, отличающиеся камерностью и повышенной интеллигентностью, слушают доклады, участвуют в дискуссиях, «школах перевода», литературных семинарах. На второй день конференции традиционно вручают награды, после чего проводится банкет.
Одни считают «Басткон» сборищем закоренелых «имперцев», другие – междусобойчиком писателей из ЛГФ «Бастион». На самом деле это, прежде всего, первый крупный конвент календарного года, и приезжают на него самые разные люди, независимо от политических убеждений и отношения к литературным группам.
Основных наград, которые вручаются на этом фестивале – четыре:
- премия «Меч Бастиона» – главный приз фестиваля от коллегии ЛФГ «Бастион»;
- премия «Чаша Бастиона» – присуждается общим голосованием (занявшим 2-е и 3-е места вручаются дипломы «Чаша Бастиона»);
- коммерческая премия «Иван Калита», призовая сумма которой определяется количеством участников, сдавших определенный взнос в призовой фонд награды. Голосование ведется по номинационному списку «Басткона», а участвуют только те, кто сдал деньги;
- диплом «Зеркало», которым отмечаются достижения в области перевода.
- Карамзинский крест – награда из серебра, на парчовой ленте, вручаемая за исторические романы и нехудожественные работы (первые 2 номинации вручаются по результатам голосования действительных членов Карамзинского Клуба, 3-я номинация вручается по результатам голосования участников Басткона, финансовый бонус не разглашается);
- премия «Два сердца» вручается за создание яркого художественного образа Москвы или Санкт-Петербурга, по результатам голосования особого жюри
Есть еще специальные дипломы ЛФГ «Бастион», а остальные премии варьируются год от года. Так, например, в 2002 году харьковский критик Игорь Черный вручил несколько шуточных премий «Букер-Первак» и «Букер-Первачок» – пузатые фирменные бутылки украинского первака (некоторые призы были распиты на месте). А в 2003 году писательница Елена Хаецкая учредила персональные призы «Малый «Хаец» и «Большой Хаец». В разные годы вручались медали Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, А. С. Грибоедова, Александра Невского, орден имени Г. Державина и другие награды.
В 2004 году в рамках «Басткона» проходило Международное совещание молодых писателей-фантастов, организованное Советом по фантастической и приключенческой литературе СП РФ. По итогам его работы в Союз писателей России приняли А. Громова, О. Дивова, В. Васильева, А. Калугина, Д. Володихина, О. Елисееву, Н. Науменко, А. Захаренкова и ряд других авторов, критиков и переводчиков.
В 2005 году в рамках конференции, проходившей в пансионате «Клязьма», состоялось второе Всероссийское совещание писателей-фантастов. В этом году Игорь Черный от лица группы писателей, работающих в историко-фантастическом направлении, вручил премию за лучшую историческую фантастику «Баст», а также состоялось первое вручение премии за мистическую фантастику «Бесобой» и премии лучшему дебютанту «Звездная колыбель».
В 2006 году литературно-практическая конференция имперского право-консервативного клуба ЛГФ «Бастион», как и в прошлом году, проходила в пансионате «Клязьма». Конвент проходил с 20 по 22 января 2006 года. Присутствовало около 120 человек. В программе конференции прошли литературные семинары под руководством Э. Геворкяна и А. Громова, обсуждение рукописей начинающих авторов (по результатам работы семинаров традиционно будет издан сборник), состоялись доклады и сообщения, историко-литературный семинар и семинар альтернативных историков, встречи с издателями и писателями, дискуссия об интеллектуальной основе русской фэнтези, дискуссия «Россия: технологии смуты». И, конечно же, голосование и вручение литературных призов.
«Басткон-2007» был ознаменован тем, что поставил рекорд по количеству врученных на нем премий – более двадцати. К примеру, в этом году появилась награда, вручаемая за поддержание традиций интеллектуальной фантастики – Премия имени В. Одоевского. Также необходимо отметить, что в этом году почти все премии конференции сопровождались денежными поощрениями, порой весьма немалыми.
В 2012 году появилась очередная награда – Премия имени Афанасия Никитина, лауреаты которой получают награду за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики. А в 2014 году была введена премия «Хронографъ», которая присуждается за яркие исторические произведения по всемирной истории, 2 номинации вручаются по результатом голосования действительных членов Карамзинского клуба и финансовый бонус награды не разглашается.
Хроника «Бастконов»
  • I литературно-практическая конференция «Басткон» – 15-18 февраля 2001 – в рамках фестиваля «Роскон-2001» (50 человек)
  • II литературно-практическая конференция «Басткон» – 18-20 января 2002 – «Домодедово» (около 50 человек)
  • III литературно-практическая конференция «Басткон» – 24-26 января 2003 – подмосковный дом отдыха «Боровое» (около 100 человек)
  • IV литературно-практическая конференция «Басткон» – 23-25 января 2004 – подмосковный пансионат (около 110 человек)
  • V литературно-практическая конференция «Басткон» – 28-30 января 2005 – дом отдыха «Клязьма» (100 человек)
  • VI литературно-практическая конференция «Басткон» – 20-22 января 2006 – дом отдыха «Клязьма» (около 120 человек)
  • VII литературно-практическая конференция «Басткон» – 26-28 января 2007 – м отдыха «Подмосковье» (более 130 человек)
  • VIII литературно-практическая конференция «Басткон» – 25-27 января 2008 – дом отдыха «Подмосковье» (около 150 человек)
  • IX литературно-практическая конференция «Басткон» – 23-25 января 2009 – дом отдыха «Подмосковье» (около 160 человек)
  • X литературно-практическая конференция «Басткон» – 22-24 января 2010 – дом отдыха «Подмосковье» (около 120 человек)
  • XI литературно-практическая конференция «Басткон» – 21-23 января 2011 – дом отдыха «Подмосковье» (около 120 человек)
  • XII литературно-практическая конференция «Басткон» – 27-29 января 2012 – дом отдыха «Валуево» на территории усадьбы А. И. Мусина-Пушкина (около 150 человек)
  • XIII литературно-практическая конференция «Басткон» – 25-27 января 2013 – дом отдыха «Валуево» на территории усадьбы А. И. Мусина-Пушкина (около 100 человек)
  • XIV литературно-практическая конференция «Басткон» – 24-26 января 2014 – дом отдыха «Валуево» на территории усадьбы А. И. Мусина-Пушкина (около 100 человек)
  • XV литературно-практическая конференция «Басткон» – 23-25 января 2015 – дом отдыха «Валуево» на территории усадьбы А. И. Мусина-Пушкина (около 100 человек)
  • XVI литературно-практическая конференция «Басткон» – 22-24 января 2016 – санаторий «Переделкино» в Мещерском лесопарке, рядом со знаменитым писательским поселком в Подмосковье (115 человек)
Награды 2001 года
(награды вручались на «Росконе-2001»)
    Премия «Меч Бастиона»
    Вячеслав Рыбаков за роман на «Чужом пиру»

    Почетные дипломы литературно-философской группы «Бастион»
    Дмитрий Янковский
    Ольга Елисеева
Награды 2002 года
    Премия «Меч Бастиона»
    Елена Хаецкая

    Дипломы «Бастиона»
    Алекс Орлов
    Владимир Гончаров

    Премия «Чаша Бастиона»
    Александр Громов за роман «Тысяча и один день»
    2 место: Ольга Елисеева за роман «Хельви – королева Монсальвата»
    3 место: Елена Хаецкая за повесть «Бертран из Лангедока»

    Премия «Иван Калита»
    Елена Хаецкая (получила 500 рублей, собранных среди десяти участников конференции, не пожалевших для лауреата по 50 рублей)

    Премия «Букер-первак»
    Сергей Лукьяненко (диплом I степени) за роман «Танцы на снегу»
    Александр Зорич (диплом II степени)
    Эдуард Геворкян (диплом III степени)

    Премия «Букер-первачок»
    Дмитрий Володихин (диплом I степени)
    Ольга Елисеева (диплом II степени)
    Александр Громов (диплом III степени)
Награды 2003 года
    Премия «Меч Бастиона»
    Евгений Прошкин

    Дипломы «Бастиона»
    Игорь Черный
    Сергей Алексеев

    Премия «Чаша Бастиона»
    Ольга Елисеева за роман «Сокол на запястье»
    2 место: Роман Злотников за роман «Воин: Последняя битва»
    3 место: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова за повесть «Бесценная награда»

    Премия «Иван Калита»
    Елена Бычкова и Наталья Турчанинова за повесть «Бесценная награда» (призовой фонд – по 100 рублей от участника)

    Диплом «Зеркало-2003»
    Светлана Лихачева

    Приз «Малый Хаец»
    Дмитрий Володихин

    Приз «Большой Хаец»
    Эдуард Геворкян
Награды 2004 года
    Премия «Меч Бастиона»
    Михаил Тырин

    Дипломы «Бастиона»
    Наталья Иртенина
    Глеб Елисеев

    Премия «Чаша Бастиона»
    Кирилл Бенедиктов за роман «Война за «Асгард»
    2 место: Ольга Елисеева за роман «Хозяин приливов»
    3 место: Елена Хаецкая за роман «Дама Тулуза»

    Премия «Иван Калита»
    Далия Трускиновская за роман «Дайте место гневу Божию» (призовой фонд – по 100 рублей от участника)

    Диплом «Зеркало-2004»
    Е. Доброхотова-Майкова – за перевод романа Нила Стивенсона «Алмазный век, или Букварь для благородных девиц»

    Специальная премия издательства «Вита-Нова»
    Елена Хаецкая «за развитие традиций интеллектуальной литературы в отечественной фантастике»
Награды 2005 года
    Премия «Меч Бастиона»
    Далия Трускиновская

    Дипломы «Бастиона»
    Валентина Чеснокова (социолог)
    Михаил Харитонов

    Премия «Чаша Бастиона»
    Ольга Елисеева
    2 место: Александр Зорич
    3 место: Роман Злотников

    Премия «Иван Калита»
    Александр Зорич

    Диплом «Зеркало-2005»
    Юлия Моисеенко (переводчица)

    Приз «Малый Хаец»
    Ирина Станкова

    Приз «Двойной Хаец»
    Елена Бычкова и Hаталья Турчанинова

    Премия за дебют «Звездная колыбель»
    Hаталья Иртенина

    Премия за мистическую фантастику «Бесобой»
    Ольга Елисеева

    Специальная премия издательства «Vita Nova» (г. Санкт-Петербург)
    Александр и Людмила Белаш «за поддержание традиций научной фантастики»

    Премию «Баст»
    Дмитрий Володихин «за лучший исторический роман»
Награды 2006 года
    Премия «Меч Бастиона»
    Александр Зорич

    Дипломы «Бастиона»
    Егор Холмогоров
    Елена Чудинова

    Почетный диплом Коллегии ЛФГ «Бастион»
    Алексей Иванов

    Премия «Чаша Бастиона»
    Владимир Лещенко, Андрей Чернецов – за роман «Серебряный осел»
    2 место: Александр Громов – за роман «Феодал»
    3 место: Никита Красников – за повесть «Мышегуб»

    Премия «Иван Калита» (в этом году 5 000 руб. – по 100 руб. от участника)
    Елена Чудинова – за роман «Мечеть Парижской богоматери»

    Премия за дебют «Звездная колыбель»
    Олег Кулагин – за роман «Московский лабиринт»
    Анна Мурадова – за роман «Белая книга»

    Премия за мистическую фантастику «Бесобой» (за успехи в сфере мистической литературы)
    Сергей Чекмаев – за роман «Анафема»

    Диплом «Зеркало-2006»
    Никита Красников – за перевод романов У. Гибсона

    Премия «Баст»
    Ольга Елисеева – за «солидный вклад в жанр»
    2 место: Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов, Марина и Сергей Дяченко – за «Пентакль»
    3 место: Виктор Бурцев – за роман «Пленных не брать»

    Особая премия Союза православных граждан («За истинно христианский реализм и формирование положительного образа сотрудников синодальных структур Русской православной церкви»)
    Сергей Чекмаев – за роман «Анафема»

    Премия «За поддержание традиций интеллектуальной фантастики»
    Юлия Вознесенская – за дилогию «Юлианна»
Награды 2007 года
    Премия «Меч Бастиона»
    Роман Злотников

    Дипломы «Бастиона»
    Ольга Трофимова
    Виктор Косенков

    Премия «Чаша Бастиона»
    Александр Зорич – за роман «Время – московское»
    2 место: Далия Трускиновская – за роман «Шайтан-Звезда»
    3 место: Елена Хаецкая – за роман «Мишель»

    Премия «Иван Калита»
    Елена Хаецкая – за роман «Мишель»

    Премия за дебют «Звездная колыбель»
    Иван Тырданов – за роман «Битва пророков»

    Премия за мистическую фантастику «Бесобой» (за успехи в сфере мистической литературы)
    Юрий Максимов – за роман «Пробуждение»

    Диплом «Зеркало-2007» (вручал руководитель Школы переводческого мастерства В. Баканов)
    Алексей Круглов

    Карамзинский крест (награда из серебра, на парчовой ленте, вручаемая за исторические романы и нехудожественные работы)
    В номинации «Fiction»: Далия Трускиновская – за роман «Чумная экспедиция»
    В номинации «Non-fiction»: Сергей Алексеев – за монографию «Владимир Святой»

    Премия «Два сердца» (за отображение Москвы и Санкт-Петербурга)
    Вадим Панов – за сборник рассказов «Таганский перекресток»

    Премия им Вл. Одоевского «За поддержание традиций интеллектуальной фантастики»
    Сергей Жарковский – за роман «Я, Хобо»

    Премия «Баст»
    Андрей Валентинов – за существенный вклад в становление и развитие русской исторической фантастики
    2 место: Елизавета Дворецкая – за книгу «Лес на той стороне»
    3 место: Hаталья Иртенина – за книгу «Белый крест»

    Премия издательства «Крылов» (за историко-альтернативную фантастику)
    Алексей Волков – за книгу «Егерский марш»
Награды 2008 года
    Премия «Меч Бастиона» (финансовый бонус 10 000 руб.)
    Игорь Пронин

    Дипломы «Бастиона»
    Антон Первушин
    Екатерина Доброхотова-Майкова

    Премия «Чаша Бастиона» (финансовый бонус 10 000 руб.)
    Елизавета Дворецкая – за дилогию «Ночь богов»
    2 место: Кирилл Бенедиктов – за повесть «Коралловый остров»
    3 место: Ярослав Веров – за роман «Завхоз Вселенной»

    Премия «Иван Калита» (финансовый бонус 13 000 руб.)
    Игорь Пронин – за повесть «Трое без документов»

    Премия за мистическую фантастику «Бесобой» (за достижения в мистической (сакральной) фантастике)
    Ярослав Веров – за роман «Завхоз Вселенной»

    Диплом «Зеркало» (за достижения в переводе фантастических произведений)
    Екатерина Мартинкевич

    Карамзинский крест (финансовый бонус не разглашается)
    Капитолина Кокшенева – за сборник «Русская критика»
    Ольга Елисеева – за роман «Наследник Тавриды»
    Дмитрий Володихин – за роман «Доброволец»

    Премия «Два сердца» (финансовый бонус 25 000 руб.)
    Александр Громов – за дилогию «Исландская карта» и «Русский аркан»

    Премия им Вл. Одоевского «за поддержание традиций интеллектуальной фантастики»
    Владимир Березин – за рассказ «Восемь транспортов и танкер»

    Премия «Баст» (за лучшую историческую фантастику)
    Владимир Свержин
    2 место: Александр Зорич
    3 место: Ольга Григорьева, Александр Золотько

    Медаль имени Ф. М. Достоевского
    Наталья Демкова – за заслуги издательства «Основы православной культуры»

    Медаль имени Л. Н. Толстого
    Сергей Дмитриев – за заслуги издательства «Вече»
Награды 2009 года
    Премия «Меч Бастиона» (финансовый бонус 10 000 руб.)
    Наталья Иртенина – за роман «Царь-гора»

    Дипломы «Бастиона»
    Евгений Лукин
    Екатерина Мартинкевич

    Премия «Чаша Бастиона» (финансовый бонус 10 000 руб.)
    Ярослав Веров, Игорь Минаков – за роман «Десант на Европу»
    2 место: Александр Зорич – за роман «На корабле утро»
    3 место: Елена Хаецкая – за сборник «Звездные гусары»

    Премия «Иван Калита» (финансовый бонус 13 000 руб.)
    Евгений Лукин – за повесть «Лечиться будем»

    Премия за мистическую фантастику «Бесобой» (за достижения в мистической (сакральной) фантастике)
    Михаил Кликин – за рассказ «Черный кобель Жук»

    Диплом «Зеркало» (за достижения в переводе фантастических произведений)
    Алла Ахмерова

    Карамзинский крест (финансовый бонус не разглашается)
    Андрей Филюшкин – за монографию «Андрей Курбский»
    Михаил Щукин – за роман «Ямщина»
    Андрей Валентинов – за роман «Капитан Филибер»

    Премия «Два сердца» (финансовый бонус 20 000 руб.)
    Наталья Некрасова, Екатерина Кинн – за роман «Самое тихое время города»

    Премия им Вл. Одоевского «за поддержание традиций интеллектуальной фантастики»
    Игорь Алимов – за рассказ «Coming to the East»

    Премия «Баст» (за лучшую историческую фантастику)
    1 место: Александр Прозоров и Алексей Живой
    2 место: Валерий Елманов
    3 место: Елена Хаецкая

    Результаты конкурса научно-фантастического рассказа (финансовый бонус 10 000 руб.)
    Владимир Юрченко – за рассказ «Нефритовые люди»
      Лауреаты:
      Сергей Карлик – за рассказ «Крестоносец»
      Александр Мешайкин – за рассказ «Я – первооткрыватель»
      Дэн Шорин – за рассказ «Три закона боготехники»

    Медаль «За заслуги в сфере культуры»
    Игорь Чёрный
Награды 2010 года
    Премия «Меч Бастиона» (финансовый бонус в 10 000 руб.)
    Ольга Елисеева

    Дипломы «Бастион 2010» (от имени Коллегии ЛФГ «Бастион»)
    Игорь Пронин
    Павел Святенков

    Премия «Чаша Бастиона» (диплом, Чаша, книги и конверт с денежнымым бонусом в 10 000 руб.)
    Игорь Пронин – за повесть «Путешествие в Гритольд»
    2 место: Кирилл Бенедиктов – за роман «Блокада»
    3 место: Анна Семироль – за рассказ «Сказатели»

    Премия «Иван Калита» (диплом, тяжелый бронзовый колокол, книги, бутылка коньяка и конверт с денежным бонусом в 14 000 руб.)
    Кирилл Бенедиктов – за роман «Блокада»

    Премия за мистическую фантастику «Бесобой» (за достижения в мистической (сакральной) фантастике)
    Сергей Волков – за рассказ «Московская готика»

    Диплом «Зеркало» (вручается Школой переводческого мастерства В. Баканова за достижения в переводе фантастических произведений)
    Екатерина Романова и Мария Десятова

    Карамзинский крест (финансовый бонус не разглашается)
    Юлия Кудрина – за монографию «Мария Федоровна»
    Дмитрий Федотов – за роман «Огненный глаз Тенгри»
    Елизавета Дворецкая – за роман «Сокровище Харальда»

    Премия «Два сердца» за создание яркого художественного образа Москвы или Санкт-Петербурга (финансовый бонус в 20 000 руб.)
    Не вручалась

    Премия им В. Одоевского «за поддержание традиций интеллектуальной фантастики» (финансовый бонус не разглашается)
    Эдуард Геворкян – за повесть «Чужие долги»

    Премия «Баст» (за лучшую историческую фантастику)
    1 место: Симона Вилар – за роман «Ведьма княгини»
    2 место: Г. Л. Олди, А. Валентинов – за трилогию «Алюмен»
Награды 2011 года
    Премия «Меч Бастиона» (финансовый бонус в 10 000 руб.)
    Геннадий Прашкевич

    Дипломы «Бастион 2011» (от имени Коллегии ЛФГ «Бастион»)
    Не вручались

    Премия «Чаша Бастиона» (диплом, Чаша, книги и конверт с денежнымым бонусом в 10 000 руб.)
    Игорь Минаков, Ярослав Веров – за повесть «Операция «Вирус»
    2 место: Вячеслав Рыбаков – за роман «Се, творю»
    3 место: Далия Трускиновская – за повесть «Сиамский ангел»

    Премия «Иван Калита» (диплом, тяжелый бронзовый колокол, книги, бутылка коньяка и конверт с денежным бонусом в 13 300 руб.)
    Роман Злотников – за роман «Царь Федор: Орел взмывает ввысь»

    Премия за мистическую фантастику «Бесобой» (за достижения в мистической (сакральной) фантастике)
    Далия Трускиновская – за повесть «Сиамский ангел»

    Диплом «Зеркало» (вручается Школой переводческого мастерства В. Баканова за достижения в переводе фантастических произведений)
    Екатерина Романова

    Карамзинский крест (финансовый бонус не разглашается)
    Сергей Алексеев, Александр Инков – за монографию «Скифы: исчезнувшие владыки степей»
    Наталья Иртенина – за роман «Нестор-летописец»
    Елена Хаецкая – за роман «Падение Софии»

    Премия «Два сердца» за создание яркого художественного образа Москвы или Санкт-Петербурга (финансовый бонус в 35 000 руб.)
    Роман Злотников – за цикл «Царь Федор»

    Премия им В. Одоевского «за поддержание традиций интеллектуальной фантастики» (финансовый бонус не разглашается)
    Анна Семироль – за рассказ «Мари»

    Премия «Баст» (за лучшую историческую фантастику)
    Далия Трускиновская

    Результаты конкурса ретрорецензий (на фантастические произведения, опубликованные до 2000 года)
    1-е место: Сергей Волков («Град обреченный» Аркадия и Бориса Стругацких)
    2-е место: Геннадий Жиляков («Обездоленный» Урсулы Ле Гуин)
    3-е место: Алекс Бор («Выбраковка» Олега Дивова)
Награды 2012 года
    Премия «Меч Бастиона» (финансовый бонус в 10 000 руб.)
    Сергей Чекмаев

    Дипломы «Бастион 2012» (от имени Коллегии ЛФГ «Бастион»)
    Не вручались

    Премия «Чаша Бастиона» (диплом, Чаша, книги и конверт с денежнымым бонусом в 10 000 руб.)
    Леонид Каганов – за повесть «Магия»
    2 место: Кирилл Бенедиктов – за повесть «Зайиб»
    3 место: Вадим Панов – за роман «Последний адмирал Заграты»

    Премия «Иван Калита» (диплом, тяжелый бронзовый колокол, книги, бутылка коньяка и конверт с денежным бонусом в 16 800 руб.)
    Леонид Каганов – за повесть «Магия»

    Премия за мистическую фантастику «Бесобой» (за достижения в мистической (сакральной) фантастике)
    Не вручалась

    Премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики)
    Вадим Панов – за роман «Последний адмирал Заграты»

    Диплом «Зеркало» (вручается Школой переводческого мастерства В. Баканова за достижения в переводе фантастических произведений)
    Майя Лахути

    Карамзинский крест (финансовый бонус не разглашается)
    Александр Сегень – за книгу «Филарет Московский»
    Эдуард Геворкян – за книгу «Цезарь»
    Анатолий Байбородин – за сборник «Не родит сокола сова»

    Премия «Два сердца» за создание яркого художественного образа Москвы или Санкт-Петербурга (финансовый бонус в 20 000 руб.)
    Не вручалась

    Премия им В. Одоевского «за поддержание традиций интеллектуальной фантастики» (финансовый бонус не разглашается)
    Иван Наумов – за повесть «Прощание с Баклавским»

    Премия «Баст» (за лучшую историческую фантастику)
    1 место: Александр Мазин
    2 место: Игорь Алимов
    3 место: Николай Клёнов

    Медаль им. А.П. Чехова
    Владимир Баканов

    Орден им. Г. Державина
    А. В. Люлька, генеральный директор издательства «Воздушный транспорт»

    Результаты конкурса НФ-повестей на приз группы ЛФГ «Бастион»
    1-е место: Анна Ветлугина – за повесть «Направление льва»
    2-е место: Игорь Вереснев – за повесть «Райские бабочки»
    3-е место: Владимир Юрченко – за повесть «Тишина» и Виктория Балашова – за повесть «Afterparty»

    Лауреаты конкурса прогностических эссе на приз ЛФГ «Бастион»
    1-е место: Юрий Баженов «Пространство Евразии»
    2-е место: Артем Гуларян «Глобализация по-провинциальному»
    3-е место: Марк Москвитин «Ретроспектива из начала XXII века»

    Медаль правительства Москвы «За доблестный труд»
    Дмитрий Володихин
    Глеб Гусаков
    Андрей Щербак-Жуков

    Приз журнала «Наука и жизнь»
    Ирина Истратова – за повесть «Дикие собаки»
Награды 2013 года
    Премия «Меч Бастиона» (финансовый бонус в 10 000 руб.)
    Глеб Гусаков, Игорь Минаков

    Карамзинский крест (финансовый бонус не разглашается)
    Сергей Заплавный – за книгу «Мужайтесь и вооружайтесь»
    Петр Алешкин, Юрий Васильев – за книгу «Крестьянские восстания в России 1918-1922 гг. От Махновщины до Антоновщины»
    Симона Вилар – за книгу «Ведьма в Царьграде»

    Премия «Чаша Бастиона» (диплом, Чаша, книги и конверт с денежнымым бонусом в 10 000 руб.)
    Далия Трускиновская – за повесть «Массажист»
    2 место: Юлиана Лебединская – за рассказ «Джек Лондон: Черный бок Япета»
    3 место: Дмитрий Федотов – за роман «Транзита не будет»

    Премия «Иван Калита» (диплом с денежным бонусом в 6 200 руб.)
    Дмитрий Федотов – за роман «Транзита не будет»

    Диплом «Зеркало» (вручается Школой переводческого мастерства В. Баканова за достижения в переводе фантастических произведений)
    Не вручался

    Премия им В. Одоевского «за поддержание традиций интеллектуальной фантастики» (финансовый бонус не разглашается)
    Кирилл Бенедиктов – за рассказ «Годзилла и хабермас»

    Премия «Баст» (за лучшую историческую фантастику)
    Не вручалась

    Премия за мистическую фантастику «Бесобой» (за достижения в мистической (сакральной) фантастике)
    Денис Поздняков, проект «Дизель-панк» – за достижения в области игровой мистики

    Премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики)
    Павел Корнев – за трилогию «Жнец», «Проклятый металл», «Мор»

    Результаты конкурса фантастических повестей о Москве и Санкт-Петербурге на приз группы ЛФГ «Бастион»
    1-е место: Сергей Сизарев – за повесть «Белый рыцарь Москоу-сити»
    2-е место: не присуждено никому
    3-е место: Анатолий Матвиенко – за повесть «Второй этаж», Светлана Кузнецова – за повесть «Своя Троя», Григорий Елисеев – за повесть «Снежная слепота»

    Результаты конкурса по детскому приключенческому фэнтези на приз группы ЛФГ «Бастион»
    1-е место: Полина Матыцына – за повесть «Солнцегриб»
    2-е место: Ирина Чжан – за повесть «Сковородка из Саггоха»
    3-е место: Елена Донцова – за повесть «Надя-Вера Орловы»
    4-е место: Александр Бажанов – за повесть «Флейта апостола Иоанна»

    Особые премии от проекта «Модель для сборки», представленного С. Чекмаевым и А. Храпковым
    Михаил Кликин
    Максим Хорсун
    Майк Гелприн

    Медаль им. А. С. Грибоедова
    Мария Залесская
    Сергей Чекмаев
    Роман Силантьев

    Медаль «1150 лет российской государственности» Академии общественных наград и Академии геральдики
    Ольга Елисеева
    Сергей Алексеев
    Мария Залесская
    Павел Корнев

    Медаль «Рожденный в СССР» Академии общественных наград и Академии геральдики
    Роман Злотников
    Юрий Вороненков
    Надежда Маслова

    Медаль «За труды в просвещении» Академии общественных наград и Академии геральдики
    Анна Андриенко
Награды 2014 года
    Премия «Меч Бастиона» (финансовый бонус в 10 000 руб.)
    Вадим Панов

    Премия «Чаша Бастиона» (финансовый бонус в 10 000 руб.)
    1 место: Николай Калиниченко, Андрей Щербак-Жуков – за повесть «Остров Балчуг»
    2 место: Ярослав Веров, Игорь Минаков – за повесть «Отель для троглодита»
    3 место: Далия Трускиновская, Дмитрий Федотов – за повесть «Сова расправляет крылья»

    Премия «Иван Калита» (финансовый бонус в 9 000 руб.)
    Николай Калиниченко, Андрей Щербак-Жуков – за повесть «Остров Балчуг»

    Премия им. В. Одоевского
    Глеб Елисеев – за книгу «Лавкрафт»

    Карамзинский крест (финансовый бонус не разглашается)
    1 место – Семен Экштут – за монографию «Тютчев: тайный советник и камергер»
    2 место – Алекс Громов, Ольга Шатохина – за повесть «Terra imperium»
    3 место – Николай Желунов – за рассказ «Русский, немец, мертвец»

    Премия «Два сердца» (финансовый бонус не разглашается)
    Далия Трускиновская – за повесть «Мембрана»

    Премия имени Афанасия Никитина
    Далия Трускиновская – за повесть «Мембрана»

    Премия «Хронографъ» (финансовый бонус не разглашается)
    Анна Ветлугина – за роман «Игнатий Лойола. Генерал иезуитов»
    Мария Залесская – за книгу «Людвиг II»

    Результаты конкурса фантастических повестей о ювенальной юстиции на приз группы ЛФГ «Бастион»
    1-е место – Сергей Сизарев – за повесть «Омбудсмен поневоле» и Анна Ветлугина – за повесть «Отпустите нас домой!»
    2-е место – Виктория Балашова – за повесть «Мама, я плачу»
    3-е место – Айнур Сибгатуллин – за повесть «Отец Ибрагим» и Наталья Духина – за повесть «Курсанты»

    Результаты конкурса повести по теме «Семья будущего» на приз ЛФГ «Бастион» и творческого объединения «СКОЛ»
    1-е место – Далия Трускиновская – за повесть «Серебряные руки»
    2-е место – Ирина Кучеренкова – за повесть «Мать моего брата»
    3-е место – Полина Матыцына – за повесть «Гвинет, дочь Гермионы» и Ольга Коршунова – за повесть «Это странное слово любовь»

    Результаты конкурса историко-фантастического рассказа на приз ЛФГ «Бастион» и журнала «ФанCity»
    По версии ЛФГ «Бастион»
    1-е место – Дмитрий Богуцкий – за рассказ «Как играть в мяч с тэнгу»
    2-е место – Максим Бахарев – за рассказ «Чудские сны»
    3-е место – Татьяна Минасян – за рассказ «Слепая вера»
    По версии редакции журнала «ФанCity»
    1-е место – Ирина Клеандрова – за рассказ «Лисья верность»
    2-е место – Владимир Севриновский – за рассказ «Портрет»
    3-е место – Татьяна Томах – за рассказ «Путь сокола»

    Медаль имени св. Александра Невского
    Сергей Чекмаев – за защиту интересов России в издательской деятельности

    Медаль памяти 400-летия дома Романовых
    Глеб Гусаков – за работу по изданию сборника «Империум»

    Наградной знак «За благотворительность»
    Игорь Гринчевский – за бескорыстное поддержание «Басткона» на протяжении многих лет
Награды 2015 года
    Премия «Меч Бастиона»
    Федор Березин

    Карамзинский крест (финансовый бонус не разглашается)
    Николай Борисов – за монографию «Дмитрий Донской»
    Дарья Плещеева, Дмитрий Федотов – за роман «Операция «Аврора»
    Татьяна Беспалова – за повесть «Генерал Ермолов»

    Премия «Хронографъ» (финансовый бонус не разглашается)
    Ольга Елисеева – за дилогию «Личный враг Бонапарта» и «Без права на награду»
    Дмитрий Володихин – за сборник статей «Великие люди Русской церкви»

    Премия «Чаша Бастиона» (финансовый бонус в 10 000 руб.)
    1 место: Наталья Иртенина – за повесть «Чудское городище»
    2 место: Анна Ветлугина – за повесть «Отпустите нас домой»
    3 место: Сергей В. Алексеев – за рассказ «Змей и крест»

    Премия «Иван Калита» (финансовый бонус в 9 000 руб.)
    Юлианна Лебединская – за повесть «Голубка белая, голубка черная»

    Премия им. В. Одоевского
    Михаил Успенский (посмертно)

    Премия за мистическую фантастику «Бесобой» (за достижения в мистической (сакральной) фантастике)
    Арон Шемайер – за рассказ «Машо и медведи»

    Премия имени Афанасия Никитина
    Наталья Гавриленко – за роман «Ассасин»

    Медаль Союза писателей Москвы имени М. Ю. Лермонтова
    Анна Ветлугина – за литературную деятельность

    Медаль памяти св. Владимира
    Игорь Гринчевский – за многолетнюю бескорыстную поддержку «Басткона»

    Медаль памяти св. Владимира
    Ирина Станкова – за многолетнюю тяжелую работу в Оргкомитете «Басткона»

    Лауреаты конкурса «Мистика Москвы»
    1-е место – Алекс Громов и Ольга Шатохина – за повесть «Цепь и корона»
    2-е место – Леся Ярововая и Жаклин де Гё – за повесть «Осень на Яузе»; Сергей Сизарев – за повесть «Дамианова бездна»
    3-е место – Сергей Вепрев – за повесть «Сосед»

    Премия «Сорок сороков» Историко-культурного общества «Московские древности»
    Алекс Громов и Ольга Шатохина – за повесть «Цепь и корона»

    Лауреаты конкурса «Мистика Русского Севера»
    1-е место – Александр и Людмила Белаш – за повесть «Надписи»
    2-е место – Татьяна Беспалова – за повесть «Вологодский демон»
    3-е место – Максим Бахарев – за повесть «Грех на душу»

    Лауреаты конкурса «Мистика Крыма»
    1-е место – Айнур Сибгатуллин – за повесть «Я иду дорогой скорбной»
    2-е место – Ника Батхен – за повесть «Скрипичный ключ»

    Лауреаты конкурса «Мистика Санкт-Петербурга»
    1-е место – Лариса Архангельская – за повесть «Верёвкин из Гатчины»
    2-е место – Павел Виноградов и Татьяна Минасян – за повесть «Фарн воина Максима»
Награды 2016 года
    Премия «Меч Бастиона»
    Людмила и Александр Белаш

    Карамзинский крест
    Николай Калиниченко – за повесть «Звездная болезнь»
    Петр Мультатули – за монографию «Николай II и предвоенный кризис 1914 года»

    Премия «Хронографъ» (финансовый бонус не разглашается)
    Роман Злотников и Игорь Гринчевский – за роман «Американец»
    Сергей В. Алексеев – за монографии «Праславяне» и «Летопись попа Дуклянина»

    Премия «Чаша Бастиона»
    1 место: Елизавета Дворецкая – за роман «Ольга, лесная княгиня»
    2 место: Артем Гуларян – за повесть «Русский пайкерит»
    3 место: Наталья Иртенина – за повесть «Северная вольница»

    Премия «Иван Калита»
    Артем Гуларян – за повесть «Русский пайкерит»

    Премия им. В. Одоевского
    Лев Усыскин – за роман «Необычайные похождения с белым котом»

    Премия «Зеркало»
    Нияз Абдуллин

    Премия имени Афанасия Никитина
    Игорь Пронин (посмертно) – за роман «Чистилище. Побег»

    Орден «За вклад в культуру»
    Василий Головачев

    Лауреаты конкурса «Российская империя 2.0»
    1-е место – Сергей Сизарев – за повесть «Фаворский синдром»
    2-е место – Татьяна Беспалова – за повесть «Свидание с Ноем» и Игорь Прососов – за повесть «Шептун»
    3-е место – Григорий Елисеев – за повесть «Штабная работа» и Наталья Духина – за повесть «Зеленые лбы»

    Лауреаты конкурса «Русское железо»
    1-е место – Далия Трускиновская – за повесть «Вредители» и Вероника Ливанова – за повесть «Под полуночным солнцем»

    Лауреаты конкурса «Мистика Урала»
    1-е место – Дмитрий Лазарев – за повесть «Малахитовая душа»
    2-е место – Наталья Алфёрова – за повесть «Зов Аспидной горы» и Татьяна Беспалова – за повесть «Гадалка из Старого Бисера»

    Лауреаты конкурса «Фантастический Шекспир»
    1-е место – Анна Жаклин де Гё – за повесть «Сон в апрельскую ночь»
    2-е место – Айнур Сибгатуллин – за повесть «Аттилио»
    3-е место – Максим Форост – за повесть «Срезанная ива заалеет» и Михаил Савеличев – за повесть «Сельгонский континуум»

    Лауреаты конкурса «Русская старина. Мистика»
    1-е место – Лариса Архангельская – за повесть «Монашка из Коломны»
    2-е место – Людмила и Александр Белаш – за повесть «Грань»
Библиография
  • Владимир Березин. Табак, меч и чаша // Независимая газета, 2002, 24 января – с.
  • Борис Аникин. Хаецкая покорила «Бастион» // Книжное обозрение, 2002, 4 февраля – с.20
  • Борис Аникин. Кто с «Мечом» к нам придет?: [О фестивале «Басткон-2004»] // Книжное обозрение, 2004, 24 февраля – с.20
  • Басткон-2006: Литературно-практическая конференция имперского право-консервативного клуба ЛГФ «Бастион» // Просто фантастика, 2006, №3 – с.2
  • Анатолий Гусев. Басткон-2006: [О литературно-практической конференции] // Мир фантастики, 2006, №3 – с.44
  • Василий Владимирский. «Басткон-2007» первый конвент года // FANтастика, 2007, №3 – с.6-7
  • Басткон-2007: [К итогам конвента] // Безымянная звезда, 2007, №11 – с.92-93
  • Андрей Щербак-Жуков. «Бастион» консервативной фантастики: [О конвенте «Басткон-2010»] // НГ Ex libris, 2010, 28 января – с.
  • «Басткон» – 2010: [Об итогах X литературно-практической конференции] // Полдень, XXI век, 2010, №3 – с.172-173
  • Алекс Громов. Оплот умников: [О конвенте «Басткон-2011»] // Литературная газета, 2011, 26 января (№2-3) – с.
  • Андрей Щербак-Жуков. Операция «Вирус» в Подмосковье: [О конвенте «Басткон-2011»] // НГ Ex libris, 2011, 27 января – с.
  • Международный конвент фантастики: Луганский вклад: [О конвенте «Басткон-2011»] // XXI век (Луганск), 2011, 12 февраля (№11) – с.

© Виталий Карацупа, 2004-2016